Необходимо ли наличие лицензии для осуществления общественного питания в летнем кафе? Если требуется, то какие документы необходимо подать в лицензионный отдел?

Требуется ли согласование ассортиментного перечня товаров, реализуемых в летнем кафе, с администрацией района, в котором расположено кафе, и районным Центром гигиены и эпидемиологии?

Каким образом летнему кафе присваивается наценочная категория (в данном случае вторая)?

 

В соответствии со ст. 10 Закона Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З «О торговле» (с изменениями и дополнениями) общественное питание — вид торговли, включающей производство, переработку, реализацию потребления продуктов питания с оказанием либо без оказания сопутствующих услуг населению. Для осуществления общественного питания необходимо организовать работу торгового объекта общественного питания (ресторан, кафе, бар, закусочная, мини-кафе и т.д.) в соответствии с требованиями Инструкции по классификации торговых объектов общественного питания, утвержденной постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 8 января 2004 г. № 1 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), предусматривающего изготовление и реализацию продукции собственного производства, товаров с организацией ее потребления.