Обязан ли наниматель заключать коллективный договор?

В Трудовом кодексе Республики Беларусь не закреплена обязанность нанимателя по заключению коллективного договора. В ч. 2 ст. 361 ТК установлено, что коллективные договоры могут (выделено нами — О.Ч.) заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях (по вопросам, относящимся к компетенции этих подразделений).

Обязан ли наниматель вести коллективные переговоры о заключении коллективного договора?

Статьей 357 ТК на стороны коллективных трудовых отношений возлагается обязанность начать коллективные переговоры по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения в семидневный срок (или иной срок по соглашению сторон), если другая сторона выступает с подобным письменным требованием. В