Можно ли предусмотреть в коллективном договоре, что коллективные переговоры по заключению нового коллективного договора могут быть начаты не ранее чем за три месяца до окончания срока действия коллективного договора?

 

Исходя из ч. 1 ст. 357 ТК каждая сторона коллективных трудовых отношений имеет право в любое время, независимо от того, сколько времени (например, два, три или пять месяцев) осталось до окончания срока действия коллективного договора, направить другой стороне письменное требование о проведении коллективных переговоров по заключению, изменению или дополнению коллективного договора. Поэтому такое положение противоречит законодательству о труде и ухудшает положение работников по сравнению с законодательством. Согласно ч. 1 ст. 362 ТК условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными.