Имеет ли право предприятие уволить молодого специалиста по собственному желанию?

 

В соответствии с Положением о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, которые обеспечивают получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2002 г. № 1423 (в редакции постановления Совета Министров от 24 декабря 2003 г. № 1679), молодые специалисты, работающие по распределению после окончания государственных высших и средних специальных учебных заведений могут быть уволены в порядке перевода к другому нанимателю или перехода на выборную должность (п. 4 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь), а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ст. 35 ТК).