Сторож работает на предприятии временно. Срок его работы заканчивается 01.04.2004. Сам работник и наниматель согласны, что работник будет продолжать работу на этом же предприятии, но уже в качестве слесаря и по контракту.

Имеет ли право наниматель, не увольняя временного работника, перевести сторожа с 02.04.2004 слесарем по контракту?

 

Согласно ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель вправе перевести работника с его согласия на другую работу. Под другой работой в данном случае пронимается работа по иной, отличной от обусловленной в трудовом договоре, профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности).

В вышеизложенной ситуации перевод с временной работы (сторожа) на другую работу (слесаря) возможен только с согласия работника.