На предприятии издан приказ о сокращении штата работников (сокращена должность инженера-технолога, которую занимала Иванова). Наниматель предупредил Иванову о сокращении, однако она отказалась получать письменное предупреждение, представила справку о беременности и попросила предоставить ей отпуск по беременности и родам. После рождения ребенка Ивановой был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Сможет ли Иванова вернуться на работу, ведь в штатном расписании ее должности нет?

Нужно ли нанимателю издавать повторно приказ о сокращении и предупреждать Иванову об увольнении?

 

Разрешая указанную ситуацию, следует иметь ввиду, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор (контракт) до истечения срока его действия могут быть расторгнуты нанимателем в случае сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь).