В штатном расписании нашей организации предусмотрены должности ведущего специалиста финансово-экономического отдела и ведущего специалиста по стандартизации отдела качества.

Какими документами регламентируются требования к должности «ведущий специалист»? Какая разница между ведущим специалистом и ведущим инженером? Зависит ли наименование должности специалиста от выполняемой работы?

 

Согласно ст. 61 Трудового кодекса Республики Беларусь отнесение выполняемых работ к конкретным должностям и присвоение работнику соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей служащих.

Порядок установления наименования должностей служащих (руководителей, специалистов и других служащих) устанавливается следующими нормативными документами: Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» ОКРБ 006-96 (ОКПД) и Единым квалификационным справочником должностей служащих (ЕКСД), утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32.