В приказе указано, что работник увольняется с 4 июня. Считается ли этот день последним днем работы? Какую дату увольнения необходимо указать в трудовой книжке?

 

В соответствии с п. 13 Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 5 апреля 2000 г. № 46, днем увольнения считается последний день работы, т.е. день, когда работник выполнял работу и за который должна быть начислена заработная плата.

При этом следует иметь в виду, что если в приказе записано: «уволить с 04.06», а 3 июня работник выполнял работу и ему за этот день должна быть начислена заработная плата, то днем увольнения нужно считать 3 июня. Эту дату надлежит указать в трудовой книжке. Чтобы избежать недоразумений по поводу дня увольнения, в приказе не следует использовать предлог «с», а называть настоящий день увольнения, например: «уволить 03.06.2004».