Работница оформлена на работу с 16.05.2000. Декретный отпуск с 14.09.2000 по 17.01.2001. Отпуск по уходу за ребенком с 18.01.2001 по 02.11.2003. Вышла на работу 03.11.2003 (нужно было выйти 16.11.2003).

Как правильно исчислять рабочий год для предоставления работнице трудового отпуска?

 

Согласно ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравнивается также время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.