Работнику предоставляется дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда продолжительностью 14 календарных дней.

Имеет ли право такой работник на замену трудового отпуска денежной компенсацией?

 

Работники, имеющие право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, имеют право на замену трудового отпуска денежной компенсацией согласно нормам, предусмотренным ч. 1 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь. В то же время отпуск за работу во вредных условиях труда замене денежной компенсацией не подлежит. Поэтому работники, имеющие право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда, при замене отпуска денежной компенсацией должны использовать в обязательном порядке не менее 7 календарных дней трудового отпуска и полностью дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда.