В коллективный договор предприятия включен пункт: «Наниматель досрочно расторгает контракт по собственному желанию работника, который предупреждает об этом нанимателя письменно за один месяц».

Можно ли в данном случае увольнять работника по ст. 40 ТК? Если нет, то по какой статье можно расторгнуть контракт?

В соответствии  со ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь  одной из разновидностей трудового договора является трудовой договор на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор).

Контракт является разновидностью срочного трудового договора, заключаемого в письменной форме на определенный срок. В отличие от других видов срочного трудового договора контракт может заключаться и для выполнения работы, которая носит постоянный характер (как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности — с работниками, трудовые договоры с которыми заключены на неопределенный срок).