Являюсь студенткой последнего курса дневной формы обучения Минского педагогического колледжа. Одновременно с этим работаю на 0,5 ставки помощником воспитателя в детском дошкольном учреждении г. Минска. Собираюсь уходить в отпуск по беременности и родам. Разъясните, пожалуйста, кто мне будет оплачивать больничный листок в период данного отпуска и в каком размере?

 

 В соответствии с абз. 2 п. 6 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. № 772, учащимся высших, средних специальных, профессионально-технических учреждений образования дневной формы обучения, совмещающим учебу с работой, пособия (кроме пособий по беременности и родам) выплачиваются по месту учебы. При этом пособия по беременности и родам указанной категории женщин (именно к ней вы и относитесь) выплачиваются и по месту учебы, и по месту работы. Поэтому вам необходимо получить в женской консультации по месту жительства два листка временной нетрудоспособности.