Наниматель предложил работнице перейти на контрактную форму трудовых отношений. Работница отказалась, обосновав отказ наличием ребенка-инвалида 12 лет. Наниматель уволил работницу по п. 5 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Правомерны ли действия нанимателя?

 

В случае если работница является матерью-одиночкой, наниматель грубо нарушил норму трудового законодательства, а именно — ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК), в соответствии с которой расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов — до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным п. 4, 5, 7, 8 и 9 ст. 42 и п. 1–3 ст. 47 ТК.