В какие сроки может быть использован отгул, полученный за работу в выходной (праздничный) день?

Можно ли переносить использование отгула на следующий календарный месяц (год)?

 

За привлечение работника к работе в выходной день ст. 146 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено два вида компенсации: предоставление дополнительного дня отдыха либо повышенная оплата, размер которой установлен ч. 3 ст. 69 ТК.

Форма компенсации за работу в выходной день выбирается по соглашению сторон. Но если стороны не пришли к согласию, то наниматель предоставляет работнику другой день отдыха. Законодательством не установлен период, в течение которого работнику предоставляется дополнительный день отдыха в качестве компенсации за работу в выходной день. В правоприменительной практике дополнительный день отдыха, как правило, предоставляется в течение расчетного по заработной плате месяца. Если привлечение к работе в выходной день произведено в конце месяца, то дополнительный день отдыха предоставляется в ближайшие дни следующего месяца. Желательно, чтобы этот вопрос был урегулирован локальным нормативным актом (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором).