Может ли быть трудовой отпуск специалиста или служащего более 35 календарных дней?

 

Ограничение по максимальной продолжительности трудового отпуска — не более 35 календарных дней — предусмотрено п. 8 Порядка предоставления и суммирования трудовых отпусков, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2000 г. № 1154 (в редакции постановления Совета Министров от 5 января 2001 г. № 10).

Частью 2 данного пункта предусмотрено, что дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда предоставляется полностью. Следовательно, для данного вида дополнительного отпуска не применяется ограничение его продолжительности максимальными пределами. Это значит, что дополнительный  отпуск за работу во вредных условиях труда при суммировании его с основным минимальным отпуском — 21 календарный день либо с основным удлиненным отпуском (работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет, а также работающим в зонах радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС) может превышать 35 календарных дней.