Возможно ли по причинам финансово-экономического характера предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком на 1 месяц всем работникам нашей лаборатории?

 

Да, возможно, и ст. 191 Трудового кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель с целью предотвращения увольнения работников по сокращению численности или штата вправе с согласия работников предоставить им отпуск без сохранения заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.