В связи с производственной необходимостью директор магазина издал приказ на отзыв меня из отпуска, сообщив мне об этом по телефону. Я на работу досрочно не вышла, т.к. у меня были уважительные причины семейного характера. При выходе на работу меня под роспись ознакомили с приказом об объявлении мне выговора. Правомерны ли действия директора?

 

Нет, неправомерны, т.к. согласно ч. 2 ст. 174 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска), а такое согласие ни письменно, ни устно вы не давали. Отказ работника от выхода на работу в связи с отзывом его из трудового отпуска не является нарушением трудовой дисциплины и не может повлечь применение к нему мер дисциплинарного взыскания. Коллективным договором могут быть определены обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв работника из отпуска.