В организации планируется введение должностных инструкций. Могут ли работники отказаться от подписи данных документов?

 

Суть не в том, ознакомятся ли работники с должностными инструкциями, а в том, закрепляют ли эти инструкции уже имеющиеся трудовые обязанности работников или вводят новые.

Если вводимыми инструкциями только закрепляется существующее положение дел, то отказ работников от ознакомления с этими документами под расписку не освобождает их от обязанности выполнять требования инструкций. Работодателю Трудовым кодексом РФ дано право принимать локальные нормативные акты (к которым относятся и должностные инструкции), а на работников наложена обязанность исполнять их.

Таким образом, отказ работников от ознакомления под расписку с должностными инструкциями, равно как и отказ от их исполнения, может быть расценен работодателем как невыполнение трудовых обязанностей.

Однако если должностными инструкциями для работников вводятся обязанности, которые им раньше не приходилось исполнять, это можно рассматривать как изменение условий трудового договора, то есть как ситуацию, предусмотренную статьей 74 ТК РФ.