С работником заключен контракт сроком на три года. В период действия контракта должность работника сокращается.

Имеет ли право наниматель уволить работника, с которым заключен контракт на три года, по сокращению штата до истечения срока контракта?

 

Контракт — особый вид срочного трудового договора, заключаемого в письменной форме на определенный срок не менее одного года, содержащего особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

Так, если с работником был заключен контракт сроком на три года, то он по общему основанию прекращается в связи с истечением срока (п. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь). Однако следует иметь в виду, что контракт как особый вид срочного трудового договора может быть расторгнут досрочно как по инициативе нанимателя, так и по требованию работника в случаях, установленных трудовым законодательством или контрактом.