При уходе в отпуск работнику не была начислена заработная плата за последний месяц. Для исчисления среднего заработка принята заработная плата за 12 месяцев не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск, а на один месяц раньше. Следует ли в этом случае пересчитывать средний заработок с учетом заработной платы за указанный последний месяц?

 

В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), работникам, которым ко времени ухода в отпуск заработная плата за последний месяц перед уходом в отпуск еще не начислена, исчисление среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) может производиться за 12 месяцев начиная не с месяца, предшествующего месяцу ухода в отпуск (выплаты компенсации), а на один месяц раньше.