Как учитывается вознаграждение по результатам годовой работы, выплаченное работнику за год в целом в месяце, в котором он болел и получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 80 % в течение пяти рабочих дней, а также в течение 8 рабочих дней находился в отпуске без сохранения заработной платы? Можно ли включить 1/12 общей суммы указанного вознаграждения в заработок полных месяцев, принимаемых для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, если месяц, в котором оно выплачено, исключается из расчета?

 

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда в организациях, суммы индексации заработной платы в связи с повышением цен на товары и услуги, вознаграждения по результатам годовой работы, за выслугу лет, единовременное пособие на оздоровление, выплачиваемое работникам (в т.ч. государственным служащим) государственных органов, а также государственных учреждений и иных государственных организаций, обеспечивающих деятельность Президента и государственных органов (далее — работники государственных органов), и другие единовременные выплаты по результатам работы за год включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету. Следовательно, вознаграждение по результатам годовой работы учитывается только в заработке того месяца, в котором оно фактически выплачено. В заработок других месяцев периода, принимаемого для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) вознаграждение по результатам годовой работы не учитывается.