Работник принят на работу 9 февраля 2009 г. на условиях неполного рабочего времени. С 23 марта 2009 г. он переведен на работу с полной нормой продолжительности рабочего времени. Как исчислить средний заработок, сохраняемый за время отпуска, предоставляемого работнику в ноябре 2009 г.? Как при этом производить корректировку заработной платы?

 

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (далее — отпуска (выплаты компенсации)) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация).