Семье, состоящей из матери, ребенка от первого брака старше трех лет, двоих детей-близнецов старше трех лет от второго брака, отца, пособие с 1 января 2009 г. было назначено без совокупного дохода на члена семьи, т.к. у одного из близнецов была группа инвалидности. Пособие на двоих детей выплачивалось без надбавки, а на ребенка-инвалида — с надбавкой 40 %. С 2 апреля 2009 г. отец представил справку, что инвалидность снята с ребенка. С 2 января 2009 г. по 1 февраля 2010 г. установлена группа инвалидности матери. Как должно выплачиваться пособие на детей с 2 апреля 2009 г.?

 

В соответствии со ст. 16 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается независимо от совокупного дохода на члена семьи. На детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, воспитываемых в семье, назначается и выплачивается ежемесячная надбавка в размере 40 % соответствующего пособия. Выплата надбавки прекращается по истечении срока инвалидности, установленного медико-реабилитационной экспертной комиссией.