13 июля 2009 г. работница уходит на больничный по беременности и родам. С 15 июня 2009 г. ей был предоставлен трудовой отпуск за период работы с 12 июня 2008 г. по 11 июня 2009 г. С 22 июня 2009 г. работницу отзывают из отпуска с ее согласия. Женщина желает заменить неиспользованную часть трудового отпуска (25 дней) денежной компенсацией. Однако ей отказывают в выплате компенсации. Правомерны ли действия нанимателя?

 

При выплате денежной компенсации за неиспользованную в связи с отзывом часть трудового отпуска следует руководствоваться ст. 174 и 170 ТК, а не ст. 161 ТК, регулирующей замену отпуска денежной компенсацией.

Согласно ст. 174 ТК трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска).