Уборщица служебных помещений тарифицируется по 1-му разряду. Можно ли ей поставить тарифный коэффициент 1,2?

 

Тарифно-квалификационной характеристикой уборщика помещений, включенной в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 33 (с изменениями и дополнениями), работа, связанная с уборкой служебных помещений, тарифицируется 1-м разрядом. При определении тарифной сетки работника, который выполняет работы по уборке служебных помещений, применяется тарифный коэффициент 1,0.

На основании п. 7 новой редакции Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40, наниматель имеет право повысить тарифную ставку уборщика помещений, скажем, за высокое качество выполняемой им работы. Размер повышения устанавливает наниматель.