Отражается ли в штатном расписании повышение тарифной ставки по контракту, предусмотренное Декретом № 29?

 

Как известно, штатное расписание организации является локальным нормативным правовым актом (ст. 194 ТК). Форма штатного расписания законодательством не установлена. Она определяется на локальном уровне.

Вместе с тем заметим, что в числе обязательных граф в штатном расписании должна быть графа «Месячные должностные оклады, тарифные ставки в рублях», где указываются должностные оклады и тарифные ставки с учетом всех повышений тарифных окладов и тарифных ставок, которые наниматель применяет в соответствии с правилами и нормами, предусмотренными законодательством. В числе этих повышений в штатном расписании предусматривается повышение в соответствии с подп. 2.5 п. 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 тарифных окладов и тарифных ставок работников, с которыми наниматель заключает контракт.