В организации в штатном расписании применялась межразрядная разница. Существует ли она по новому законодательству?

 

С 1 сентября 2009 г. вступила в действие новая редакция Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40 (далее — Инструкция).

Новой редакцией Инструкции не предусмотрено применение при определении тарифных окладов корректирующих коэффициентов в диапазоне 0,93–1,07 включительно, которые ранее могли применяться по решению нанимателя на основании п. 9 прежней редакции Инструкции.

Вместо всех повышений тарифных ставок и тарифных окладов, которые предусматривались в прежней редакции Инструкции, новой редакцией нанимателю предоставлено право определять любые основания для их повышения, а также размеры повышения.