У работника организации родился ребенок. Поскольку жена нигде не работает, пособие в связи с рождением ребенка выплачивается по месту работы отца. Доход работника за месяц, в котором выплачивалось пособие в связи с рождением ребенка, составил 1 951 420 руб., в т.ч. заработная плата за месяц — 1 461 420 руб. и пособие в связи с рождением ребенка — 490 000 тыс. руб.

Как в этом случае правильно определить облагаемый доход для исчисления подоходного налога и какие стандартные налоговые вычеты положены работнику?

 

В соответствии с подп. 1.1 ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон) при определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 250 000 руб. в месяц при получении дохода в сумме, не превышающей 1 500 000 руб. в месяц.