В мае 2009 г. произведен перерасчет заработной платы работнику организации за 2008 г. в связи с неправильным установлением нанимателем должностного оклада работнику (должностной оклад был занижен).

Как правильно произвести перерасчет подоходного налога в изложенном случае за 2008 г.?

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» в редакции, действовавшей в 2008 г., до 2009 г. налоговый агент исчислял с начисленных доходов плательщику налог нарастающим итогом с начала налогового периода с зачетом удержаний в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога. При этом если работник уходил в отпуск, то исчисление и уплата налога производилась с дохода, начисленного с начала календарного года с учетом начисленной суммы отпускных вне зависимости от того, за какой месяц календарного года они причитаются, и с не облагаемых налогом размеров доходов. Аналогичный порядок применялся при исчислении налога с премий, вознаграждений любого характера и периодичности, пособий по временной нетрудоспособности, выплат по гражданско-правовым договорам. Не учитывались в составе совокупного дохода в текущем календарном году доходы, начисленные за период нахождения плательщика в отпуске, приходящимся на следующий календарный год, т.к. они включались в доходы нового календарного года. Такое же правило применялось при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, перерасчете доходов за выполнение трудовых или иных обязанностей как за следующий календарный, так и за предыдущий. Такой же порядок сохранен и на 2009 г. (п. 3 ст. 20 Закона).