Предусмотрена ли на сегодняшний день обязанность плательщиков — коммерческих организаций сообщать в Фонд социальной защиты населения сведения о передаче ведения бухгалтерского учета сторонней организации, специалисту — ИП по договору, а также о смене главного бухгалтера?

 

В соответствии с п. 26 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. № 40, плательщик обязан:

Из вышеизложенного следует, что плательщик не обязан сообщать в Фонд социальной защиты населения сведения о передаче ведения бухгалтерского учета сторонней организации, специалисту — ИП по договору, а также при смене главного бухгалтера.