Означает ли фраза в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 г. № 104 «…не более 24 часов», что 24 часа можно работать?

 

В соответствии со ст. 125 ТК продолжительность смены не может превышать 12 ч. В названной статье предусмотрено, что Правительством Республики Беларусь может устанавливаться иная продолжительность смены. С учетом этого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2008 г. № 104 определены категории работников, для которых продолжительность смены может устанавливаться свыше 12 ч, но не более 24 ч. Это означает, что максимальная продолжительность работы для этих категорий работников не может превышать 24 ч.

Вместе с тем полагаем, что продолжительность работы такой длительности целесообразно устанавливать только в случае необходимости. При этом учитываются физиологические особенности организма человека, не позволяющие ему в течение 24 ч обойтись без сна.