Содержит ли Трудовой кодекс нормы, регулирующие особенности труда работни­ков у нанимателей — индивидуальных пред­принимателей?

 

К сожалению, Трудовой кодекс не содер­жит норм, регулирующих особенности труда работников у нанимателей — индивидуальных предпринимателей. Однако отдельные вопро­сы, например ведения, заполнения трудовых книжек работников, работающих у индиви­дуального предпринимателя, урегулированы Инструкцией о порядке ведения трудовых кни­жек работников, утвержденной постановлени­ем Министерства труда Республики Беларусь от 9 марта 1998 г. № 30 (в редакции постановления Министерства труда от 11 мая 2000 г. № 72) (далее — Инструкция). Так, в п. 1 Инструкции определено, что трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации, у индивидуального пред­принимателя и физического лица, которо­му законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового дого­вора с работниками, является для работника основной.