Труд обязанных лиц
Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 30 октября 2023 г.
Освещаются вопросы трудовых отношений с обязанными лицами (заключение трудового договора, право на трудовые и социальные отпуска, предоставление обязанным лицам гарантий, установленных законодательством, привлечение к дисциплинарной ответственности, увольнение).
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ
● Трудовой кодекс (далее – ТК)
● Декрет Президента от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» (далее – Декрет № 18)
● Декрет Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5)
О статусе обязанного лица
Согласно Декрету № 18 обязанными лицами являются родители, которые обязаны возмещать расходы по содержанию детей в случае:
● отобрания у них детей по решению комиссии по делам несовершеннолетних;
● отобрания у них детей на основании решения суда без лишения родительских прав;
● лишения их родительских прав;
● нахождения их в розыске, ЛТП или в местах содержания под стражей;
● отбывания наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста.
Возмещение расходов по содержанию детей осуществляется родителями, указанными в ч. 1 п. 8 Декрета № 18 (далее – обязанные лица). Вопросы трудоустройства обязанных лиц решаются судом в определении о судебном приказе о взыскании расходов по содержанию детей, решении о лишении родительских прав, отобрании детей без лишения родительских прав.
Обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на гособеспечение, но не ранее дня принятия решения комиссии по делам несовершеннолетних об отобрании ребенка, постановления органа, ведущего уголовный процесс, либо вступления в силу судебного постановления, приговора в отношении обязанных лиц, а прекращается после полного погашения расходов по содержанию детей, а также в случае смерти последнего родителя, являющегося обязанным лицом, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, недееспособным либо в связи с наличием у родителя заболевания, предусмотренного перечнем заболеваний, при которых родители не могут выполнять родительские обязанности, утв. постановлением Минздрава от 30.03.2010 № 36.
Работающее на день помещения ребенка на гособеспечение обязанное лицо возмещает расходы по содержанию детей из зарплаты по его заявлению, которое должно быть подано в 3-дневный срок после помещения ребенка на гособеспечение. Для производства удержаний из зарплаты обязанного лица взыскатель направляет по месту работы обязанного лица информацию о сумме средств на содержание ребенка, подлежащих взысканию ежемесячно, номере текущего счета по учету бюджетных средств, а также своевременно информирует о последующих изменениях названной суммы. При этом обязанным лицом обеспечивается полное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей.
Важно
В соответствии с п. 9 Декрета № 18 обязанность возмещения расходов по содержанию детей возникает со дня помещения ребенка на гособеспечение, а прекращается после полного погашения расходов по содержанию детей.
Неработающие обязанные лица, а также работающие обязанные лица, возмещающие расходы по содержанию детей в добровольном порядке по заявлению, но не в полном объеме, подлежат трудоустройству в порядке, установленном п. 14 Декрета № 18, в целях обеспечения выполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей (п. 13 Декрета № 18).
Таким образом, в организации могут работать обязанные лица, трудоустроенные самостоятельно, и обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве.
Заключение трудового договора с обязанными лицами
Декрет № 18, а также иные акты законодательства не регулируют непосредственно особенности трудовых отношений с обязанными лицами. Вместе с тем, исходя из практики применения Декрета № 18 и отдельных его норм, можно констатировать, что с обязанными лицами заключается трудовой договор, но не контракт. Это обусловлено тем, что нормы законодательства, регулирующие контрактную форму найма, не могут быть в полной мере распространены на такую категорию работников, как обязанные лица.
Так, наличие контракта изначально подразумевает возможность прекращения трудовых отношений по инициативе работника или нанимателя по истечении срока действия контракта, что в отношении обязанных лиц применяться не может.
Кроме того, при трудоустройстве обязанного лица невозможно изначально определить продолжительность его работы у нанимателя, т.е. установить конкретный срок трудовых отношений.
Исходя из изложенного следует, что при трудоустройстве обязанных лиц по постановлению суда целесообразно заключать трудовой договор на неопределенный срок. При этом требований в законодательстве специально отражать в нем статус работника не установлено. Следует отметить, что установление предварительного испытания для указанной категории также является неприемлемым.
Пример 1.
Образец трудового договора на неопределенный срок с обязанным лицом
Таким образом, при приеме на работу обязанного лица в приказе нанимателя о приеме на работу будет сделана ссылка на соответствующие документы, которые послужили основанием для его трудоустройства (судебное постановление о трудоустройстве, направление органа по труду, занятости и соцзащиты и др.).
Пример 2.
Образец приказа о приеме на работу обязанного лица
Частью 2 п. 11 Декрета № 5 установлена обязанность нанимателя при приеме на работу работника в госорганы, иные госорганизации, а также организации, более 50 % акций (долей в уставном фонде) которых находится в госсобственности (далее – госорганизация), если иное не установлено законодательными актами, запрашивать:
● характеристику с предыдущего места его работы;
● характеристику из госорганизации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих 5 лет. В случае если таким местом работы являлось несколько госорганизаций, характеристика запрашивается по последнему из них;
● сведения из единого государственного банка данных о правонарушениях (далее – ЕГБДП) в отношении кандидатов на руководящие должности. Такие сведения предоставляются бесплатно.
Исходя из предписаний Декрета № 5 при назначении (приеме на работу) работника в госорганизацию необходимо запрашивать характеристику и сведения из ЕГБДП в соответствии с требованиями Декрета № 5.
Декрет № 5 не предусматривает исключений по запросу характеристики при приеме на работу работников в госорганизации при наличии ранее у работника трудовых отношений. Это означает, что если законодательство предусматривает обязанность трудоустройства отдельных категорий работников, в т.ч. обязанных лиц, то наниматель должен исполнить это обязательство.
Согласно ч. 3–6 п. 14 Декрета № 18 обязанное лицо должно явиться в организацию для трудоустройства и приступить к работе не позднее дня, следующего за днем получения направления органа по труду, занятости и соцзащите.
Прием на работу обязанного лица, в отношении которого вынесено судебное постановление о трудоустройстве, осуществляется на основании направления органа по труду, занятости и соцзащите.
В случае неявки неработающих трудоспособных обязанных лиц в органы по труду, занятости и соцзащите и в организации для трудоустройства органы внутренних дел выносят этим лицам официальное предупреждение о недопустимости противоправного поведения и при необходимости обеспечивают их явку (доставку в случае обнаружения этих лиц по результатам розыска) в указанные органы и организации.
Не допускается отказ нанимателей в приеме на работу обязанных лиц, направляемых органами по труду, занятости и соцзащите, а также отказ обязанных лиц от выполнения работы.
На основании предписаний Декрета № 18 наниматель обязан осуществить прием на работу обязанного лица не позднее дня, следующего за днем получения направления органа по труду, занятости и соцзащите. Одновременно в день приема на работу он должен исполнить положения Декрета № 5 и запросить характеристику в соответствии с установленными требованиями.
Право на трудовые и социальные отпуска обязанных лиц
Согласно п. 14 Декрета № 18 на работающих обязанных лиц, трудоустроенных по судебному постановлению о трудоустройстве в соответствии с ч. 2 п. 13 Декрета № 18, распространяется законодательство о соцстраховании, пенсионное законодательство, законодательство о труде, за исключением права на предоставление работы в соответствии с образованием и профессиональной подготовкой рабочих (служащих).
Обязанные лица, трудоустроенные по судебному постановлению о трудоустройстве, имеют право на основной трудовой отпуск продолжительностью 7 к.д., социальные отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Иные трудовые и социальные отпуска, предусмотренные законодательством о труде, обязанным лицам не предоставляются.
Таким образом, обязанные лица, трудоустроенные по постановлению суда, имеют право на трудовой отпуск продолжительностью 7 к.д. Следовательно, право на дополнительные отпуска (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК), за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК), за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК) и поощрительные отпуска (ст. 160 и абз. 2 п. 3 ч. 1 ст. 2612 ТК (дополнительная мера стимулирования труда)) отсутствует.
Дополнительные отпуска обязанному лицу не предоставляются, несмотря на работу во вредных и (или) опасных условиях труда, с опасным характером работы, а также при наличии иных дополнительных отпусков, предусмотренных коллективным договором, соглашением, нанимателем.
В трудовом договоре в части предоставления трудового отпуска необходимо указать его продолжительность, предусмотренную п. 14 Декрета № 18, т.е. 7 к.д.
В отношении социальных отпусков на таких лиц также действует ограничение в их предоставлении, кроме отпуска по беременности и родам (ст. 184 ТК) и отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 185 ТК).
Ограничения в части трудовых и социальных отпусков не распространяются на лиц, трудоустроенных самостоятельно. Таким лицам трудовой и социальные отпуска предоставляются в общем порядке, установленном законодательством о труде.
Ситуация.
В отношении работника организации, являющегося обязанным лицом, поступил документ об окончании исполнительного производства.
Как ему предоставлять трудовой отпуск за текущий рабочий год?
При прекращении обязанности возмещения расходов по содержанию детей у обязанного лица, с которого данные расходы взыскивались на основании судебного постановления (за исключением случаев полного погашения расходов по содержанию детей), выносится определение о прекращении исполнительного производства либо исполнительный документ возвращается взыскателю в случаях и порядке, предусмотренных ст. 52-54 Закона от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве».
На основании приведенных предписаний Декрета № 18 ограничение по продолжительности трудового отпуска, а также по увольнению работника, являющегося обязанным лицом, действует до вынесения определения о прекращении исполнительного производства либо в случае полного погашения расходов по содержанию детей.
Таким образом, работник, в отношении которого принято постановление суда об окончании исполнительного производства, не является обязанным лицом и будет иметь право на трудовой отпуск, предусмотренный законодательством о труде и трудовым договорам (контрактом).
Следовательно, если в течение рабочего года у работника изменяется продолжительность трудового отпуска в связи со снятием статуса обязанного лица, то его продолжительность следует рассчитывать пропорционально отработанному времени в соответствии со ст. 177 ТК относительно даты, с которой работнику сняли обязанность по возмещению расходов по содержанию детей.
Таким образом, нанимателю в отношении работника необходимо оформить и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору в части продолжительности трудового отпуска в соответствии со ст. 155 ТК. Расчет трудового отпуска за текущий рабочий год следует производить пропорционально отработанному времени относительно даты постановления суда об окончании исполнительного производства, т.е. первую часть рабочего года из расчета продолжительности трудового отпуска – 7 к.д., вторую – исходя из продолжительности, установленной дополнительным соглашением.
Предоставление обязанным лицам гарантий, установленных законодательством
Декретом № 18 ограничения по предоставлению гарантий, установленных законодательством о труде, в отношении работника, являющегося обязанным лицом, не предусмотрены. Следовательно, гарантии, предусмотренные законодательством в отношении работников, в т.ч. имеющих семейные обязанности, доноров, в связи с выполнением воинских обязанностей и т.п., предоставляются работникам, являющимся обязанным лицам, без ограничений.
Например, при воспитании матерью, являющейся обязанным лицом, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет она имеет право на предоставление дополнительных свободных от работы дней в соответствии со ст. 265 ТК и соблюдением порядка и условий предоставления таких дней, установленных постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 «О порядке и условиях предоставления дополнительных свободных от работы дней».
Увольнение обязанных лиц
В отношении всех обязанных лиц, т.е. независимо от их трудоустройства (самостоятельно либо по постановлению суда), ч. 13 п. 14 Декрета № 18 установлено ограничение на увольнение. Так, обязанное лицо не может быть уволено с работы до полного возмещения расходов по содержанию детей, за исключением случаев, предусмотренных в п. 1 (кроме сокращения численности или штата работников), 2, 8 ст. 42, п. 1, 2, 5, 6 ст. 44 и п. 2, 4 ст. 47 ТК.
В случае если обязанное лицо самостоятельно найдет место работы с зарплатой, превышающей зарплату по предоставленному месту работы, наниматель при наличии письма от другого нанимателя вправе по согласованию с органами по труду, занятости и соцзащите уволить обязанное лицо для дальнейшей работы у этого нанимателя (ч. 15 п. 14 Декрета № 18).
Примечание
Перечень оснований, по которым может быть уволено обязанное лицо, является исчерпывающим, и работник, являющийся обязанным лицом, не может быть уволен по иным основаниям.
В этой связи, поскольку обязанное лицо не может самостоятельно либо по инициативе нанимателя быть уволено, за исключением оснований, предусмотренных в ч. 13 п. 14 Декрета № 18, в трудовом договоре в части оснований увольнения следует отразить те, которые могут быть применены к работнику, имеющему статус обязанного лица.
Справочно
28.01.2020 вступил в силу Закон от 18.07.2019 № 219-З «Об изменении законов» (далее – Закон № 219-З), которым внесены изменения в ТК, в т.ч. в ст. 42, 44 и 47 ТК.
Кроме того, Законом от 28.05.2021 № 114-З «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений» (далее – Закон № 114-З), внесены изменения, в частности, в ст. 42 ТК. Данные изменения вступили в силу 30.06.2021.
Со вступлением в силу Закона № 219-З и Закона № 114-З предписания Декрета № 18 в настоящее время не приведены в соответствие. Вместе с тем основания увольнения, перечисленные в ч. 13 п. 14 Декрета № 18, не изменились и сохранились, в частности, в ст. 42 ТК в других структурных элементах нормы.
Так, п. 2 ст. 42 ТК в редакции, действовавшей до 28.01.2020, предусматривал основание увольнения по инициативе нанимателя за несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующее продолжению данной работы, которое в действующей редакции ТК предусмотрено в п. 3 ст. 42 ТК.
Пункт 8 ст. 42 ТК в редакции, действовавшей до 28.01.2020, предусматривал основание увольнения по инициативе нанимателя за совершение по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. Указанное основание увольнения в действующей редакции ТК закреплено в абз. 5 п. 7 ст. 42 ТК.
Другие основания увольнения, предусмотренные ч. 13 п. 14 Декрета № 18 (п. 1, 2, 5, 6 ст. 44 и п. 2, 4 ст. 47 ТК), остались без изменений.
Учитывая изложенное, до приведения Декрета № 18 в соответствие с ТК при реализации ограничений, предусмотренных ч. 13 п. 14 Декрета № 18, вместо п. 2 и 8 ст. 42 ТК следует применять соответственно п. 3 и абз. 5 п. 7 ст. 42 ТК.
Таким образом, трудовые отношения с обязанным лицом могут быть прекращены по следующим основаниям:
● в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности (п. 1 ст. 42 ТК);
● в случае несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК);
● в случае совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (абз. 5 п. 7 ст. 42 ТК);
● в связи с призывом работника на военную службу, направлением работника на альтернативную службу (п. 1 ст. 44 ТК);
● в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 44 ТК);
● в связи со вступлением в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы, или судебного постановления о трудоустройстве работника, обязанного возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на гособеспечении (п. 5 ст. 44 ТК);
● в связи со смертью работника, признания его судом безвестно отсутствующим или объявлением умершим, смертью нанимателя-физлица (п. 6 ст. 44 ТК);
● в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя (п. 2 ч. 1 ст. 47 ТК);
● в случае направления работника по постановлению суда в ЛТП (п. 4 ч. 1 ст. 47 ТК).
Привлечение обязанных лиц к дисциплинарной ответственности
Основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок. Согласно ст. 197 ТК за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность.
Справочно
Порядок применения мер дисциплинарного взыскания определен в гл. 14 ТК.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 ТК за совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 мес.;
4) увольнение (п. 6–11 ст. 42, п. 1, 12, 51, 9 и 10 ч. 1 ст. 47 ТК).
Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю, в т.ч. и при поступлении в организацию предписания правоохранительных органов о привлечении работника к дисциплинарной ответственности. При выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве (ч. 3 ст. 198 ТК).
При применении дисциплинарного взыскания нанимателем должны соблюдаться порядок и сроки привлечения к дисциплинарной ответственности (ст. 199–201 ТК).
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (т.е. лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до 12 мес., замечание, выговор или увольнение (п. 6–11 ст. 42, п. 1, 12, 51, 9 и 10 ч. 1 ст. 47 ТК).
В отношении обязанных лиц особенностей в законодательстве в части привлечения их дисциплинарной ответственности не установлено. Вместе с тем в соответствии с п. 14 Декрета № 18 организации, в которых работают обязанные лица, должны:
● постоянно информировать органы внутренних дел и органы по труду, занятости и соцзащите о неявке обязанных лиц на работу;
● ежемесячно представлять в органы внутренних дел, органы по труду, занятости и соцзащите информацию об учете рабочего времени обязанных лиц, о нарушениях трудовой дисциплины обязанными лицами, в т.ч. повлекших уменьшение их зарплаты (табели учета рабочего времени, приказы об отстранении от выполнения работы и иные документы, подтверждающие факты нарушения трудовой дисциплины).
На основании норм законодательства следует, что наниматель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности в случае совершения им дисциплинарного проступка и с соблюдением сроков и порядка привлечения к дисциплинарной ответственности. Однако увольнение как мера дисциплинарного взыскания может быть применена к работнику, являющемуся обязанным лицом, только в случае совершения им по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания (абз. 5 п. 7 ст. 42 ТК).
Дополнительно необходимо обратить внимание, что согласно п. 17 Декрета № 18 обязанные лица, систематически нарушающие трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, могут быть направлены в ЛТП.
Наниматель информирует органы внутренних дел об указанных нарушениях в порядке, установленном в абз. 3 ч. 12 п. 14 Декрета № 18. При наличии оснований для направления обязанного лица в ЛТП органы внутренних дел в течение 3 дней осуществляют подготовку и представление материалов в суд для рассмотрения этого вопроса.
Важно
Следует обратить внимание, что п. 141 Декрета № 18 предусмотрено, что уклонение обязанного лица от явки на работу, составляющее 10 и более рабочих дней в течение 3 мес., является основанием для привлечения его к ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 174 Уголовного кодекса.
Примечание от ИПС «Нормативка.by»
Для ознакомления с особенностями трудовых отношений с обязанными лицами рекомендуем использовать путеводитель по кадровым вопросам «Обязанные лица».