Работник, который работает в коммерческой организации по графику 5-дневной рабочей недели, представил листок нетрудоспособности в связи с общим заболеванием с 8 по 18 сентября 2009 г. С 1 сентября 2009 г. у работника увеличилась тарифная ставка. 7 сентября 2009 г. он совершил прогул без уважительной причины. Заработок за сентябрь составляет 670 000 руб. Премии в сентябре не выплачивались.

Как определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности? В каком размере оно назначается?

 

Согласно п. 33 Положения работникам, у которых в течение двух календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления увеличился размер тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности.