На предприятии применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом — год. По условиям производства сокращение продолжительности работы в рабочий день, предшествующий государственному празднику, невозможно. В графике сменности рабочие дни, предшествующие праздничным, предусмотрены с рабочим временем 8 ч (оплата в одинарном размере). По мере накопления часов переработки, равной продолжительности рабочего дня, работнику устанавливается день отдыха в графике сменности (без оплаты). Правомерны ли действия нанимателя?

 

При рассмотрении данного вопроса следует руководствоваться новой редакцией ст. 116 ТК, которая установлена Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 272-3 «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь».

Частью 2 названной статьи предусмотрено, что если по условиям производства сокращение продолжительности работы в рабочий день, непосредственно предшествующий праздничному дню (ч. 1 ст. 147), невозможно, то переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов или повышенной их оплатой в размере, установленном для оплаты сверхурочной работы.