На предприятии для замещения отсутствующего работника иногда осуществляется временный перевод в связи с производственной необходимостью на другую должность.

Оплата труда производится по выполняемой работе с сохранением ранее установленной надбавки за высокие достижения в труде и повышением тарифного оклада в качестве дополнительной меры стимулирования труда в соответствии с абз. 3 подп. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Правомерно ли в таких случаях сохранение ранее установленной надбавки и вышеназванного повышения тарифного оклада?

 

В соответствии со ст. 33 ТК при временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.