Я — мать-одиночка, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет (ребенок имеет инвалидность). Должность, на которой я работала, собираются упразднить сразу после моего выхода на работу. При этом мне предлагают перевестись в рабочие на нижеоплачиваемую работу.

Имеет ли право наниматель произвести подобный перевод? Что ожидает меня, если я откажусь от этого перевода? Имеет ли наниматель право меня уволить?

 

В данной ситуации явно просматривается сокращение штата в рамках одной должности (профессии).

Право нанимателя на увольнение работника в связи с сокращением закреплено п. 1 ст. 42 ТК. Так, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях сокращения численности или штата работников. При этом расторжение трудового договора по указанному основанию допускается, только если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (в т.ч. с переобучением). Данное условие закреплено ч. 1 ст. 43 ТК.