Оплачиваются ли отгулы, которые предоставляются работникам за переработанное время при суммированном учете рабочего времени?

 

Статьей 126 ТК предусмотрено, что при суммированном учете рабочего времени нормы продолжительности рабочего времени в неделю, установленные ст. 112–114 ТК, могут соблюдаться в среднем за учетный период. В связи с этим при планировании рабочего времени в графиках работ (сменности) должно быть обеспечено его соответствие за учетный период норме рабочего времени этого периода. С целью соблюдения данного правила в графиках работ (сменности) в течение учетного периода при необходимости планируются дополнительные дни отдыха или предусматривается уменьшение продолжительности рабочего времени в отдельные рабочие дни. С учетом этого дополнительные дни отдыха, которые предоставляются работникам с суммированным учетом рабочего времени в связи с возникающей переработкой в течение учетного периода, оплате не подлежат.