Работник организации, получающий первое высшее образование в заочной форме обучения, представил в бухгалтерию организации (налоговому агенту) кроме документов, подтверждающих оплату за обучение, документы, подтверждающие оплату консультационной и методической помощи в изучении учебных курсов, технического сопровождения согласно дополнительному договору на оказание консультационных возмездных услуг (за подготовку к экзамену, к зачету, к защите курсовой работы, а также за дополнительные консультации). Стоимость таких услуг оказалась больше оплаты за обучение за один семестр календарного года.

Какой размер оплаты за получение высшего образования подлежит вычету в этом случае?

 

Согласно подп. 1.1 ст. 14 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 5 настоящего Закона плательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов по просроченным кредитам и просроченным процентам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.