С 01.07.2003 сотрудники редакции переведены на контрактную систему работы сроком на один год.

Входит ли в обязанность нанимателя предупреждение работника о том, что контракт с ним не будет продлен? Существует ли процедура продления контракта?

 

Согласно п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее одного года.

Срок действия контракта как срочного трудового договора не может выходить за рамки пяти лет. Но в пределах пяти лет заключенный с работником контракт может продлеваться.

Срок действия контракта — это одно из условий контракта, заключенного по соглашению сторон — работника и нанимателя.