В декабре 2009 г. исчисляется средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула. Для исчисления принимается заработная плата, начисленная работнику за июнь и июль 2009 г.

В каком размере следует учитывать в заработке этих месяцев вознаграждение, выплаченное работнику по результатам годовой работы в феврале 2009 г. за отработанные им в 2008 г. восемь месяцев (в размере 1/8 или 1/12 общей суммы)? Как оно будет учитываться при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, если часть месяцев исключается из расчета?

 

В соответствии с п. 28 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля