С 1 сентября 2009 г. согласно постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40 у работников предприятия увеличилась заработная плата. При этом тарифная ставка 1-го разряда осталась прежней. Является ли данное повышение основанием для применения п. 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности  и родам при исчислении пособий по временной нетрудоспособности?

 

Как установлено п. 33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями), работникам, у которых в течение двух календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, или в месяце ее наступления увеличился размер тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности.