В феврале 2010 г. работнице исполняется 55 лет. С ней заключен трудовой договор на неопределенный срок. Вправе ли наниматель по собственной инициативе уволить работницу в связи с достижением ею общеустановленного пенсионного возраста? Какая должна быть произведена запись в трудовой книжке?

 

В соответствии со ст. 12 ТК наниматель имеет право расторгать трудовые договоры с работниками лишь в порядке и по основаниям, установленным настоящим Кодексом и законодательными актами. Согласно ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:

1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;

2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;