Назначается ли заместитель директора структурного подразделения исполняющим обязанности директора подразделения в случае вакантной должности последнего, если в должностных обязанностях заместителя директора предусмотрено исполнение обязанностей директора при его отсутствии?

 

Законодательство не содержит прямого ответа на данный вопрос.

Пунктом 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32, определено, что на заместителя руководителя организации (обособленного, структурного подразделения) возлагаются должностные обязанности соответствующего руководителя по управлению определенным направлением (видом) деятельности, а также выполнение обязанностей в случае временного его отсутствия (отпуска, болезни, увольнения).

Каждый служащий выполняет свои обязанности, определенные должностной инструкцией, являющейся локальным нормативным правовым актом. Должностные инструкции разрабатываются и утверждаются в организации самостоятельно.