Доплата за работу в ночное время рассчитывается от должностного оклада с повышениями. А может ли наниматель сам установить, что эта доплата рассчитывается от должностного оклада без повышений?

 

В трудовом договоре (контракте), заключенном с работником, предусматривается размер тарифной ставки (оклада), который устанавливается работнику. Данный размер определяется с учетом повышений, предусмотренных законодательством, которые наниматель может применить к тарифным ставкам и тарифным окладам, рассчитанным на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. При этом следует руководствоваться Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 23 марта 2009 г. № 40). В п. 8 названной Инструкции предусмотрено, что надбавки, доплаты, премии исчисляются исходя из тарифной ставки рабочего и должностного оклада служащего, рассчитанных с учетом повышений, установленных законодательством.