Организация имеет сеть аптек. В контрактах работников этих аптек прописано, что у них суммированный учет рабочего времени. Учетный период — месяц. Все работают по графику, но каждый месяц графики разные. Одна из аптек работала до 19: 00, а теперь будет до 21: 00. Является ли это изменением существенных условий труда? Правомерно ли, что графики разные и постоянное время их работы не установлено?

 

В соответствии со ст. 123 ТК режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, графиками работ (сменности). В понятие «режим рабочего времени» входит: рабочие и выходные дни, время начала и окончания рабочего дня (смены), перерыв для отдыха и питания, порядок чередования сменами (при сменном режиме работы).