Наше предприятие на время каникул приняло на работу учащегося школы в возрасте 14 лет. Какую продолжительность рабочего дня ему можно установить и как производится оплата его труда?

 

При рассмотрении вопросов, связанных с временной трудовой занятостью учащейся молодежи во время каникул, следует руководствоваться ст. 114, 115 и гл. 20 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также Положением о порядке и условиях организации и финансирования из средств государственного фонда содействия занятости временной трудовой занятости студенческой и учащейся молодежи в свободное от учебы время и во время летних каникул, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 мая 2002 г. № 84 (в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты от 16 мая 2003 г. № 57).