Студент (19 лет) 3-го курса вуза (бюджетная дневная форма обучения) несколько месяцев работает на полставки, на него заведена трудовая книжка. Бухгалтер предприятия, где работает его мать, отказывается предоставить ей льготу по подоходному налогу, мотивируя тем, что сын имеет самостоятельный заработок и, следовательно, не является иждивенцем. Но его заработок символический (бухгалтер располагает соответствующими документами), и все расходы на содержание сына оплачивает мать. Прав ли бухгалтер?

 

При ответе на поставленный вопрос будем исходить из того, что под льготой понимается налоговый вычет, на который вправе рассчитывать плательщик подоходного налога при определении налоговой базы.

Согласно ст. 164 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее ОсНК) при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 настоящего Кодекса плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты: