Вычитаются ли из суммы заработка и (или) иного дохода работника при расчете алиментов страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

 

Пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 августа 2002 г. № 1092 «О перечне видов заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей» (с изменениями и дополнениями) установлено, что взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится:

Это означает, что при определении базы для расчета алиментов из суммы заработка и (или) иного дохода вычитаются только налоги.

Статьей 1 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1327-XII) установлено, что плательщиками подоходного налога с физических лиц являются физические лица, признаваемые таковыми в соответствии с п. 6 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК).