Работник по заключенному с ним договору использует личный автомобиль в служебных целях.

Может ли предприятие использовать автомобиль работника в период его болезни?

 

В соответствии со ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Важным моментом является тот факт, что при использовании работником собственного имущества в указанной в ст. 106 ТК ситуации не происходит его передача нанимателю. Соответственно, наниматель просто не в состоянии использовать имущество работника, так как он не обладает им.

Упоминаемый в ст. 106 ТК механизм предполагает использование имущества именно работником, но не нанимателем.